Часто задаваемые вопросы

Сколько длится регистрация фирмы? Можно ли ускорить этот процесс?

Согласно ст. 8 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ – не более пяти рабочих дней. К сожалению, сделать этот процесс более быстрым нельзя, поскольку сроки подчиняются определенным регламентам и строго соблюдаются при выдаче документов.

Возможно ли зарегистрировать фирму на домашний адрес?

Если по этому адресу прописан Гендиректор ООО, то такая регистрация допустима. При этом важно соблюсти еще одно условие – Генеральный директор должен являться учредителем или соучредителем регистрируемого предприятия.

Есть ли какие-либо ограничения при выборе названия для новой компании?

Существуют ограничения при использовании в названиях фирмы топонимов «Россия» и «Российская Федерация», а также их производных. Они прописаны в ГК РФ. Помимо этого, определенные нюансы касаются топонима «Москва», а также производных от него слов.

Так, использование названия нашей страны, сокращаемого до «Рос», допускается здесь только с разрешения Министерства юстиции.

Если же владелец решил использовать для ООО имя столицы, ему необходимо разрешение Межведомственной комиссии. Это правило касается также любых сочетаний со словом «Москва», названий достопримечательностей города и их изображений. Однако если не считать этих ограничений, то название фирмы, в принципе, может быть каким угодно.

Можно ли зарегистрировать фирму, если учредителями являются иностранцы?

Да. При этом документы на регистрацию будут такими же, как если бы учредителями были российские граждане. Однако в дополнение к этому комплекту необходимо будет представить в регистрирующий орган нотариальный перевод паспорта. Этот перевод станет основанием для заполнения заявления на регистрацию. Также его необходимо показать нотариусу при заверении заявления.

Необходимо зарегистрировать фирму в столице, однако учредитель прописан в другом городе. Можно ли это сделать?

Да, поскольку регистрация юрлица проходит по месту нахождения его исполнительного органа, а не по прописке учредителя. Так что где бы ни был зарегистрирован учредитель, ООО может быть зарегистрировано в Москве. Основанием здесь также является Федеральный закон № 129-ФЗ.